Fondation du Verseau

EcologieEtat de droit - Guerre et paix - Information - Pareto - Productivité - Raison - Santé - Spiritualité laïque

                Plan    Guide    Accueil    Journal    Menu 

Histoire et prospective (Puzzle Mondial de l’Autorité)                  Rédacteur : Pierre-Richard Crocy

Fiche Pédagogique [1]              Rep : 08A96                                      Mise à jour : 30/11/2011

 

1.      Référence (préparation):     Présentation ordonnée de mes résultats de recherche 

2.      Public :                               France, Europe, Monde                                                        

3.      Durée :                               Une génération

4.      Epoque :                             2008-2025

 

5.      Conditions d’acquisition:     marketing relationnel (Internet)

6.      Méthodologie :                   Analyse de la situation mondiale

7.      Objectif général (compétence terminale):   

   Paix mondiale

 

8.      Résumé :                            Histoire du monde, du deuxième millénaire chrétien à nos jours

 

9.      Compétence attendue - en fin de séance, le public est capable de :

                                                résoudre la  crise mondiale de l’autorité entre milieux Catholique, Protestant, et Musulman          

 

10.  Prérequis (à partir de) :       Histoire, incluant l’avènement de l’Islam, du premier millénaire chrétien - de l’Antiquité à la Querelle des investitures laïques, comme source de 6 siècles d’Inquisition 

                                               

11.  Savoir nouveau :               Chemin critique en 5 étapes, d’une vision de l’histoire du 2° millénaire chrétien, au service d’un 3° millénaire de paix, par-dessus Islam et Chrétienté.

 

12.  Evaluation (théorique):       

                                                Etape 1 – Révolution copernicienne (15° au  17° s.)

                                                Etape 2 – Diktat de Versailles (du 17° s.  à 1871)

                                                Etape 3 – Deuxième guerre mondiale :  Hitler veut régler le contentieux franco-allemand caractérisé par ce Diktat

                                                Etape 4 – Fin de la Deuxième guerre mondiale :  considération obligée (Exodus) du rassemblement de 4500 juifs  rescapés des camps de la mort.

                                                Etape 5  Caractériser l’évolution du savoir du 17° siècle à nos jours  (fiche de détail)

13.  Critères (pratiques):            Séparation de la Palestine et création (1948) de l’état libre d’Israël

 

14.  Indicateurs (humains) :        Au titre de la calomnie  Au titre de la construction

 

15.  Bibliographie :                     De la gravitation terrestre (Newton)

16.  Synthèse (acquisition):         Théorème de la rectitude

17.  Suite (conditions de conservation [2]) : 

                                                Le Boum de l’Inde et de la Chine.

 

18.  Synthèse (conservation) :    Patrimoine mondial de Yin-yang, caractérisé par le Yi-king



[1] Modèle de Fiche pédagogique créé par Pierre-Richard Crocy, comme synthèse, augmentée d’exigences propres (note 2) en qualité pédagogique, de ce que l’on a trouvé de meilleur dans l’Education Nationale et dans la formation.

[2] Omettre de préciser les conditions de conservation du savoir est l’erreur pédagogique la plus grave du système de pensée corrompu, injuste, et coûteux, dont les Français doivent se défaire.